продавец в понедельник продал ананасов в 2целых 1/2 раза меньше, чем во вторник. В среду было

продано 3/2 ананасов, проданных во вторник. Сколько ананасов было продано за 3 дня, если в понедельник было продано на 2целых 1/5 кг ананасов меньше чем в среду

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.

Ответ:

5 4/5 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть в понедельник продано - х кг.

тогда во вторник - 2 1/2х, а

в среду - 2 1/2х*3/2=3/2*5/2=3 3/4х.

По условию в понедельник продано на 2 1/5 меньше, чем в среду.

Уравнение:

3 3/4х-х=2 1/5

2 3/4х=2 1/5

х=2 1/5:2 3/4=11/5*4/11=4/5 (кг продано в понедельник).

2 1/2*4/5=5/2*4/5=2 (кг продано во вторник).

3 3/4*4/5=15/4*4/5=3 (кг продано в среду).

Всего за 3 дня продано:

4/5+2+3=5 4/5 (кг)

Ответ за 3 дня продано 5 4/5 кг ананасов.

Отвечает Дьячин Алексей.

Ответ:

5,8 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть в понедельник было продано х кг ананасов, тогда во вторник 2,5х кг, в среду 1,5*2,5х=3,75х кг ананасов.

Составим уравнение по условию задачи:

3,75х-х=2,2

2,75х=2,2

х=0,8

В понедельник продано 0,8 кг, во вторник 2,5*0,8=2 кг, в среду 3,75*0,8=3 кг ананасов.

Всего продано 3+2+0,8=5,8 кг ананасов.

(Все обыкновенные дроби переведены в десятичные.)