Найдите сумму возможных численных значений b,если дробь a²-3a-4/a²-b сократимая​


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

 \frac{a {}^{2} - 3a - 4 }{a {}^{2} - b  }  =  \frac{(a - 4)(a + 1)}{a  {  }^{2} - b }

Значит b либо 1 ,либо 16,для того чтобы дробь сокращалась

1+16=17