первого дня туристы в течение 3 ч двигались по суше и 4 ч плыли на плоту.другого дня они 5 часов

плыли на плоту и 2 ч шли пишком.першого дня они преодолели 24 км, а на другой день 23 км. найди скорость движения туристов по суше и по воде

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вероника.

Пусть туристы передвигались по

суше со скоростью х(км/ч), а по

воде со скоростю у(км/ч).

За первый день по суше пройде

но 3х(км), а по воде - 4у(км).

Составим первое уравнение сис

темы: 3х+4у=24

За второй день по суше пройде

но 2х(км), а по воде - 5у(км).

Составим второе уравнение сис

темы: 2х+5у=23

Задача сводится к решению сис

темы уравнений:

{3х+4у=24 | ×(-2)

{2х+5у=23 | ×3

{-6х-8у=-48

{6х+15у=69

Складываем первое и второе

уравнения:

{15у-8у=69-48

{6х=-15у+69

{7у=21

{х=(-15у+69)/6

{у=21:7=3

{х=(-15×3+69)/6

{у=3

{х=24/6=4

Ответ: 4км/ч скорость движения

по суше.

3км/ч скорость передвижения по

воде.