4 2/3-(-3 3/4) +(-2 5/6) -(-5 3/8) -3 1/3 Короче говоря мне нужна помощь по этому примеру

помогите пожалуйста,через 2дня в школу а я не зделала. Пожалуйста помогите если вам не сложно​

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Селезнева Екатерина.

4\frac{2}{3}-(-3\frac {3}{4})+(-2\frac {5}{6})-(-5\frac {3}{8})-3\frac {1}{3}

Сделаем из смешанных дробей обыкновенные и сделаем знаки без скобок (помним, что минус на минус равно плюс) :

\frac{4*3+2}{3} + \frac {3*4+3}{4}-\frac {2*6+5}{6}+\frac {5*8+3}{8}-\frac {3*3+1}{3}

\frac{14}{3}+\frac {15}{4}-\frac {17}{6}+\frac {43}{8}-\frac {10}{3}

Находим общий знаменатель для всех дробей:

\frac{14*8+15*6-17*4+43*3-10*8}{24}

Вычислим числитель:

\frac {183} {24}

Сокращаем на 3:

\frac{61}{8}

Готово!