Играя в рулетку Джон удвоил количество своих денег, потом потерял 10 долларов, затем утроил

количество своих денег и потерял 12 долларов. После этого у него осталось 60 долларов. С какой суммой долларов он начинал игру?

Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Дарья.

У Джона изначально было x
он удвоил 2х
он потерял 10 долларов 2х-10
утроил (2х-10)×3
потерял 12 (2х-10)×3-12
и осталось 60=(2х-10)×3-12=60
решаем уравнение
(2х-10)×3-12=60
(2х-10)×3=60+12
(2х-10)×3=72
2х-10=72÷3
2х-10=24
2х=24+10
2х=34
х=34÷2
х=17 долларов было у Джона изначально