Решить уравнение (x²-2x-3)²+(x²-1)²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Ответ:

х=-1

Пошаговое объяснение:

(х²-2х-3)²+(х²-1)²=0

Так как оба слагаемых - квадраты, они не могут быть отрицательными. И между ними стоит "+", значит они оба равны 0

х²-2х-3=0 и х²-1=0

Решаем первое уравнение -

х²+х-3х-3=0

х(х+1)-3(х+1)=0

(х-3)(х+1)=0

х1=3, х2=-1

Второе уравнение -

х²-1=0

х1=1, х2=-1

Корень х=-1 - общий, значит является решением уравнения (х²-2х-3)²+(х²-1)²=0