Из двух одинаковых квадратов Катя составила прямоугольник. Найдите периметр прямоугольника, если

периметр квадрата равен 28 см. Ответ дайте в сантиметрах. В ответе укажите только число. ОЧЕНЬ НАДО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Павел.

Ответ:

42 см

Пошаговое объяснение:

Р квадрата = 4а

а = Р/4 = 28/4 = 7 (см) - сторона квадрата

Прямоугольник из двух квадратов имеет ширину = стороне квадрата = 7 см, длина прямоугольника увеличилась в два раза - на одну длину стороны квадрата:

7 * 2 = 14 см - длина прямоугольника

Р прям-ка = (7+14)*2 = 42 см - периметр прямоугольника.