В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если у них Вместе: а)19 голов и 46 ног б)

30 голов и 74 ног помогите завтра тест​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Денис.

а)19 голов и 46 ног.

У кур 2 ноги, у овцы 4 ноги, вместе 6 ног.

46:6=7 + 4 ноги (пусть будет овца).

Итого: 7 кур + 8 овец (7*2 + 8*4 = 46 ног, однако 15 голов - маловато)

Заменяем одну овцу на двух кур, количество голов возрастает на 1, значит надо провести 4 обмена, получаем:

Итого: 15 кур + 4 овцы (15*2+4*4 = 46 ног, 15 + 4 = 19 голов)

46:2 = 23

23 - 19 = 4

19 - 4 = 15

б) 30 голов и 74 ноги

74:6=12 + 2 ноги (пусть будет курица)

Итого: 13 кур + 12 овец (13*2 + 12*4 = 74 ноги, однако 25 голов - маловато).

Проводим 5 обменов.

Итого: 23 куры и 7 овец (23*2+7*4 = 74 ноги, 23 + 7 = 30 голов)