7. В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других,если известно, что у них всех вместе: а)

12 голов и 32 ног ; б) 20 голов и 60 ноги?

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.
А)х+у= 12                                        х-куры     у-овцы
   2х+4у=32
  х=12-у
2*(12-у)+4у=32
24-2у+4у=32
2у=8
у=4 овцы
х=12-4
х=8 кур
б) х+у=20
2х+4у=60
х=20-у
2*(20-у)+4у=60
40-2у+4у=60
2у=20
у=10 овец
х= 20-10=10 кур