3) Катер курсирует между двумя городами по реке, скорость течения которой равна 6 км/ч. Какое

время затратит катет на один рейс туда и обратно, если его собственная скорость 18 км/ч, а расстояние между пристанями 48 км? 4) Моторная лодка преодолевает расстояние 72 км по тече- нию реки за 6 ч, а против течения — за 9 ч. Найти ско- рость течения реки и собственную скорость лодки. Помогите пожалуйста решить две задачи)><

Ответы на вопрос

Отвечает Салтымаков Павел.

Задача первая:

1) 18-6=12 (км/ч) скорость против течения

2) 18+6=24 (км/ч) скорость по течению

3) 48/24=2 (ч) по течению

4) 48/12=4 (ч) против течения

5) 4+2=6 (ч) туда - обратно

Ответ: 6 часов на рейс туда обратно)

Задача вторая:

1) 72/6=12 (км/ч) скорость по течению

2) 72/9=8 (км/ч) скорость против течения

3) 12-8=4 (км/ч) разность скоростей

4) 4/2=2 (км/ч) скорость реки

5) 12-2=10 (км/ч) скорость катера

Ответ: скорость катера 10 км/ч , а реки 2 км/ч)