Реши уравнения 5 (целых)1/3x-1=1 (целых) 1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Евгений.

X= 1/2

5⅓x-1=1(1,9)

5⅓x=2(1,9)

X=2(1,9) : 5⅓

X=½

Отвечает Тюнина Валерия.
  1. Ответ:

х= 19/48

Пошаговое объяснение:

  1. 5ц 1/3х - 1=1ц 1/9   (ц-целая)
  2. 5ц 1/3х=1ц 1/9 +1 -переносим 1 в другую сторону,меняя знак
  3. 5ц 1/3 х=2ц 1/9
  4. х=2ц 1/9 : 5ц 1/3
  5. х= 19/9 * 3/16 - при делении дробей, вторая переворачивается и перемножаются
  6. х= 19/48