Помогите пожалуйста:136. 1) (3y - 7): 5 = 33 : 15;(3) 64 : 72 = (7y + 3) : 9;​


Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаев Канат.

Ответ:

1. у = 6

2. у = 5/7

Пошаговое объяснение:

Это - пропорции.

Главное правило правильной пропорции - произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов или произведение средних членов пропорции равно произведению её крайних членов:

1) (3y - 7) : 5 = 33 : 15

(3y - 7)* 15 = 33 * 5

45у - 105 = 165

45у = 165 + 105

45у = 270

у = 270 : 45

у = 6

Проверим:

(3*6-7):5 = 33:15

(18-7):5 = 2,2

11:5 = 2,2

2,2 = 2,2

2) 64 : 72 = (7y + 3) : 9

72 * (7у + 3) = 64 * 9

504у + 216 = 576

504у = 576 - 216

504у = 360

у = 360 : 504

у = 5/7

Проверим:

64 : 72 = (7y + 3) : 9

8/9 = (7*5/7+ 3) : 9

8/9 = (5+3) : 9

8/9 = 8/9