Поезд прошёл первую половину пути за 1 час, затем увеличив скорость на 15км/час прошёл оставшуюся

часть пути за 45 минут. С какой скоростью поезд шёл первую половину пути

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

Ответ:

45 км/ч

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость поезда (первая половина пути)

(х+15) км/ч - скорость поезда (вторя половина пути)

45 мин = 45/60 = 0,75 часа

х * 1 = (х+15) * 0,75

х = 0,75х + 11,25

х - 0,75х = 11,25

0,25х = 11,25

х = 11,25 : 0,25

х = 45 (км/ч) - скорость поезда на первой половине пути