Через первую трубу бассейн можно наполнить за 5 ч, через вторую за 7 ч. Сколько времени

потребуется на заполнение бассейна, если включить обе трубы одновременно? Ответ запишите в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ:

2 часа и 55 минут

Пошаговое объяснение:

Время(t) Скорость(v) Работа(А)

1 труба 5 ч 1/5 1

2 труба 7ч 1/7 1

Вместе ? ч ? 1

1) 1/7 + 1/5 = 12/35 - Общая скорость

2) 1 : 12/35 = 1 × 35/12 = 35/12 = 2 11/12 (ч) - Общее время

2 11/12ч =2 часа 55 минут