Определить процент соли в растворе,если растворить 48г соли в 192г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Романеску Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

m(с) = 48 г

m(в) = 192 г

W(в-ва) -?

Найдем массу раствора:

m(р-ра) = m(с) + m(в) =  48 + 192 = 240 г

Определим % соли в растворе:

W(в-ва) = m(с) / m(р-ра)  *100% = 48 / 240  *100% = 20%