Туристы прошли за четыре дня 102 км, причем каждый следующий день они проходили на 3 км больше, чем

в предыдущий. Сколько км туристы прошли в последний день?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Арья.

Ответ:

30 км

Пошаговое объяснение:

Всего за 4 дня туристы прошли 102 км

Каждый следующий день они проходили на 3 км больше, чем в предыдущий.

Найти сколько км туристы прошли в последний день ?

Пусть расстояние , которое прошли туристы в первый день составляет - х км ,

тогда на второй день они прошли ( х+3) км ,

на третий день они прошли  х+3+3 =х +6 км , а

на четвертый день они прошли х+3+3+3= х+9 км .

Все расстояние составило 102 км. Составим уравнение :

х+х+3+х+6+х+9=102

4х + 18= 102

4х = 102 - 18

4х = 84

х = 84 : 4

х = 21 км прошли туристы в первый день

Найдем сколько туристы прошли в четвертый день :

21 + 9 = 30 км

ОТВЕТ : в четвертый день туристы прошли 30 км.