Даю 24 балла. Решите пожалуйста с решением и ответом. Из пункта А в пункт В выехал велосипедист.

Через 48 минут из пункта А за ним вдогонку отправился мотоциклист и прибыл в пункт Б одновременно с велосипедистом. Сколько минут велосипедист находился в пути, если известно, что его скорость в четыре раза меньше скорости велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

Ответ:

64 минуты.

Пошаговое объяснение:

Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Через 48 минут из пункта А за ним вдогонку отправился мотоциклист и прибыл в пункт В одновременно с велосипедистом. Сколько минут велосипедист находился в пути, если известно, что его скорость в четыре раза меньше скорости мотоциклиста.

Расстояние между А и В не указано, примем за 1.

48 минут = 48/60 часа = 4/5 часа.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость велосипедиста.

4х - скорость мотоциклиста.

1/х - время в пути велосипедиста.

1/4х - время мотоциклиста.

Прибыли в пункт В одновременно.

По условию задачи уравнение:

1/х=1/4х+4/5

Общий знаменатель 5*4х=20х, надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дроби:

20*1=5*1+4х*4

20=5+16х

16х=15

х=15/16 (км/час) - скорость велосипедиста.

15/16*4=15/4 (км/час) - скорость мотоциклиста.

1 : 15/16=16/15 (часа) - время в пути велосипедиста.

В минутах:

16/15 * 60 = 64 (минуты).

Для проверки найти время мотоциклиста:

1 : 15/4=4/15 (часа)=16 (минут).

Выехал позже на 48 минут: 48+16=64 (минуты).

64=64

Решение верное.