6 КЛАСС Саша и Вова собирали корабль и через 10 минут он был построен. Саша может собрать его за

45 мин.За сколько мин соберет его ВОВА? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепечева Аня.

Пусть за x - мин корабль соберёт Вова. Примем всю роботу за 1. 1/45 роботы делает Саша за минуту, Вова 1/x. По условию имеем уравнения:

1:(1/45+1/x)=10|•(1/45+1/x)

1=10(1/45+1/x),

1=10/45+10/x,

-10/x=10/45-1,

-10/x=-7/9|:(-10)

x=90/7=12 6/7мин.

Ответ: 12 6/7 мин.