Три геолога копали янтарь. Первый накопал камней в 2 раза меньше, чем второй, а третий - на 78

камней больше, чем второй, и в 5 раз больше, чем первый. Сколько камней накопали все три геолога?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткина Лиза.

Ответ: 208

1-  геолог накопал х камней

2- геолог накопал 2х камней

3- третий геолог накопал   2х+78=5х камней. от этого найдём количество камней первого археолога :

2х-5х= -78

-3х= -78

х= -78/(-3)

х=26

всего накопали х+2х+5х=8х=8*26=208 камней

Пошаговое объяснение: