В треугольнике ABC угол C=90’, AC=1, BC=√90. Найдите cos A


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

Ответ:

 \cos  ( \angle A )=  \frac{1}{ \sqrt{91} }

Пошаговое объяснение:

Дано:

 \left{  \triangle ABC};  \ \: \angle C = 90; \\ AC =1; \:  \ BC = \sqrt {90}

Найти:

cos A = ?

Решение

Т.к. угол С = 90°, треугольник АВС прямоугольный, с гипотенузой АВ.

А значит косинус угла А будет равен отношению прилежащего к углу катета АС к гипотенузе АВ

 \cos  ( \angle A )= \frac{AC}{AB}

По Т. Пифагора

AB {}^{2}  = AC {}^{2}  +  {BC}^{2}  \\ AB {}^{2}  = 1^{2}  +  (\sqrt{{90}})^{2}  = 91   =  > AB =  \sqrt{91}  \\   \cos  ( \angle A )= \frac{AC}{AB} =  \frac{1}{ \sqrt{91} }  =  \frac{ \sqrt{91} } {91}