сумма 4 чисел равна 220. Второе число больше третьего в 2 раза , четвертое число больше третьего на

16 а первое число составляет 10% от суммы 2 ,3 и 4 чисел .Найдите Разность между наибольшим и наименьшим числом .Запишите решение ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.
Пусть третье число х, тогда второе 2х, четвёртое число х + 16, первое число (2х + х + х + 16) * 0,1 (10% это 1/10 или 0,1). Составим уравнение
(2х + х + х + 16) * 0,1 + 2х + х + х + 16 = 220
(4х + 16) * 0,1 + 4х + 16 = 220
0,4х + 1,6 + 4х + 16 = 220
4,4х + 17,6 = 220
4,4х = 220 - 17,6
4,4х = 202,4
х = 202,4 : 4,4
х = 46 - третье число

46 * 2 = 92 - второе число
46 + 16 = 62 - четвёртое число
(92 + 46 + 62) * 0.1 = 20 - первое число

92 - 20 = 72 разность между наибольшим числом и наименьшим