на полке стоят книги в твердом переплете и в мягком переплете 2/7 книг в твердом переплете а в

мягком 15 штук сколько всего книг на полке
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Анжелика.

Відповідь:

х=21

Покрокове пояснення:

х-всего книг

2/7х-книг в твердом переплете

15+2/7х=х

5/7х=15

х=15*7/5=21

х=21 книг всего

проверка

15 + 2/7*21 = 21

21=21

0 1
Отвечает Белоиваненко Светлана.

Ответ:

21 книга.

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию

2/7 это х книг

5/7 это 15 книг (5/7, потому что этого количества не хватает до целой единицы)

Перемножим крест на крест

2/7 • 15 = 5/7 • х

(2 • 15) / 7 = 5х / 7 (умножим на 7, чтобы убрать дробь)

30 = 5х

х = 6

Значит всего книг

15 + 6 = 21 книга