1. Отношение первого числа ко второму равно 1:2, а отношение второго чие к третьему - 3:5.

Определите чему разно третье число, еслисулма грех чисел равна 38.Ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

x / y = 1/2 => x = 0,5y

y / z = 3/5

x + y + z = 38

1.5y + z = 38

5y = 3z

z = 5/3y

3/2y + 5/3y = 38

умножим обе части на 6

9y + 10y = 228

19y = 228

y = 12

z = 5/3 * y = 5/3 * 12 = 20

Ответ: z = 20