Реши уравнения: a) 85 – 17x = 34; b) 23(15 – y) = 92; c) (a + 45) : 11 = 12; d) 144 : (71 – b) = 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Мухаммад.

Ответ:

а)

85-17х=34

-17х=34-85

-17х=-51

х=3

б)

23(15-у)=92

15-у=4

-у=4-15

-у=-11

у=1

с)

(а+45):11=12

 \frac{a + 45}{11}   = 12

а+45=132

а=132-45

а=87

д)

144:(71-b)=9

144:(71-b)=9 b≠71

 \frac{144}{71 - b }  = 9

144=9(71-b)

16=71-b

b=71-16

b=55, b≠71

b=55