12. Разложите на простые множители числа: а) 216; 162; 144; 512; 675; 1024;б) 60; 180; 220; 350;

400; 1200; 8000;в) 11; 1001; 1225; 21 780; 45 630.​

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

Ответ:

a)

216 = 2 *2 *2 *3 *3 *3 = 2^3 * 3^3

162 = 2 *3 *3 *3 *3 = 2 * 3^4

144 = 2 *2 *2 *2*3 *3 = 2^4 * 3^2

512 = 2* 2* 2*2 *2 *2 *2 *2 *2 = 2^9

675 = 3 *3 *3 *5 *5 = 3^3 *5^5

1024  = 2 *2 *2 *2 *2 *2 *2 *2 *2 *2 = 2^10

б)

60 = 2 *2 *3 *5 = 2^2 *3 *5

180 = 2 *2 *3 *3 *5 = 2^2 *3^2 *5

220 = 2 *2 *5 *11 = 11 *5 *2²^2

350 = 2 *5 * 5 *7 = 2 * 5^2 *7

400=2 *2 *2 *2 *5 *5=2^4 *5^2

1200 = 2*2*2 *2 *3 *5 *5 = 2^4 *3 *5^2

8000  = 2 *2 *2 *2 *2 *2 *5 *5 *5 = 2^6 *5^3

в)

11 = 1 * 11

1001 = 7 *11 *13

1225 = 5 *5 *7 *7 = 5^2 *7^2

21 780 = 2 *2 *3 *3 *5 *11 *11 = 2^2 * 3^2 *5 *11 ^2

45 630 = 2 *3 *3 *3 *5 *13 *13 = 2 * 3^3 *5 *13^2

Вроде всё верно