Катер по течению за 4 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч.____ Сколько километров против течения проплыл катер? км.____

Ответы на вопрос

Отвечает Зархумар Рустам.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч-скорость в стоячей воде , тогда (х+1) км/ч-скорость по течению ,а (х-1) км/ч-скорость против течения  Составим уравнение:

4*(х+1)=8*(х-1)

4х+4=8х-8

-4х=-12

-х=-3

х=3

х=3 км/ч скорость в стоячей воде

(3-1)*8=16 км против течения проплыл катер