7 x + 32 / 2 = (72 + 18) / 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Задать вопрос

Войти

АнонимМатематика22 апреля 12:13

Решите уровнение : 7x+32:2=(72+18 ):3

Ответ или решение1

Ильина Марина

1. Упростим левую и правую части:

7х + 32 / 2 = (72 + 18) / 3,

7х + 16 = 90 / 3,

7х + 16 = 30.

2. Теперь слагаемое 16 переместим в правую часть и снова упросим выражение:

7х = 30 - 16,

7х = 14.

3. Сейчас уравнение приняло вид произведения, где один из двух множителей неизвестен. Определим его значение, поделив число в правой части на 7:

х = 14 / 7,

х = 2.

4. Проверим правильность решения:

7 * 2 + 32 / 2 = (72 + 18) / 3,

14 + 16 = 90 / 3,

30 = 30, так как равенство не нарушено, значит, данное уравнение решено правильно.

Ответ: в ходе вычислений получили значение х, равное 2.