В корзине 75 грибов и из них 40% — поганки. Сколько нужно выкинуть поганок, чтобы в корзине стало

10% поганок?

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.

да все их выкинуть надо

или кого то травануть оставить ?

Посчитаем поганки

0.4 * 75 = 30

и из 30 штук надо выбросить х поганок, чтобы их стало 10% (или 1/10)

заметим, что выбрасывая поганки

Столько же выбрасываем их и из общего кол-ва грибов

(30 - x)/(75 - x) = 1/10

300 - 10x = 75 - x

225 = 9x

x = 25

надо выбросить 25 штук

5/50 = 1/10  

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

30% то бишь 22.5 грибов

Пошаговое объяснение:

1% с 75 грибов это 0, 75. 40% это у нас 30 грибов, а остальные 60% - 45. чтобы узнать сколько нужно выкинуть поганок, чтобы стало 10%, то нужно:

40% - 10% = 30%

а 30% это 22.5 грибов (75÷100=0,75. 0,75×30=22.5)