Книга и 6 тетрадей - стоит 3,60€ Книга и 10 тетрадей - стоит 4,20€ Сколько стоит 1 книга ?

Сколько стоит 1 тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ильяс.

1 способ - алгебраический

x € стоит 1 книга

y € стоит 1 тетрадь

Система уравнений.

\left \{ {{x+6y=3,60} \atop {x+10y=4,20}} \right.

\left \{ {{x=3,60-6y} \atop {x+10y=4,20}} \right.

\left \{ {{x=3,60-6y} \atop {3,60-6y+10y=4,20}} \right.

3,60-6y+10y=4,20

                    4y=4,20-3,60

                    4y=0,60

                     y=0,60:4

                     y=0,15

x=3,60-6y    =>    x=3,60-6*0,15=3,60-0,90=2,70

Ответ: 2,70€ стоит 1 книга;

           0,15€ стоит 1 тетрадь

2 способ - арифметический

1) 10 тетр. - 6 тетр. = 4 тетр. - на 4 тетради 2-я покупка больше первой.

2)4,20€ - 3,60€ = 0,60€  стоят 4 тетради

3) 0,60€ : 4 = 0,15€ стоит 1 тетрадь

4) 0,15€ · 10 = 1,50€ стоят 10 тетрадей из второй покупки

5) 4,20€ - 1,50€ = 2,70€ стоит 1 книга.

Ответ: 2,70€;  0,15€