Ваня разделил задуманное им натуральное число на 5, потом разделил задуманное число на 6, а затем

разделил задуманное число на 11, получив в каждом из случаев некоторый остаток. Сумма этих остатков равна 19 Какой остаток даёт задуманное число при делении на 33? Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Так как сумма возможных остатков равна 19

Рассмотрим остатки при делении на 5 (равна от 1 до 4)  на 6 (равна от 1 до 5) и на 11 (равна от 1 до10).

Значит это 4 + 5 + 10 = 19 сумма максимальных остатков.  

Если к задуманному числу прибавить 1, то это число будет делиться нацело на 5,6 и 11.

Найдем это минимальное число 5*6*11 = 330.

Тогда Ваня задумал число  330 − 1 = 329

Остаток от деления 329 на 33 составляет 32