4.Найдите наименьшее общее кратное чисел:1) 15 и 30; 2) 8 и 35; 3) 10 и 16.​

7 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Разложим на простые множители 15  и 30

15 = 3* 5

30 = 2 *3 *5

НОК (15, 30) = 2*3 * 5 = 30

2) Разложим числа 8 и 35 на простые множители.

8 = 2 * 2 * 2.

35 = 7 * 5.

НОК (8, 35) = 2 * 2 * 2 * 7 * 5 = 280;

3) Разложим числа 10 и 16 на простые множители.

10 = 2 * 5.

16 = 2 * 2 * 2 * 2.

НОК (10, 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 16 * 5 = 80.

15 1