За пер­вый час ве­ло­си­пе­дист про­ехал три седь­мых всего пути, а за вто­рой — остав­ши­е­ся 28

км. Сколь­ко всего ки­ло­мет­ров ве­ло­си­пе­дист про­ехал за два часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

Ответ:

За два часа велосипедист проехал 49 километров.

Пошаговое объяснение:

Краткая запись:

1-й час — \frac{3}{7} пути — ? км.

2-й час — \frac{?}{?} пути — 28 км.

Всего — 1 путь — ? км.

Решение:

1) 1-\frac{3}{7}=\frac{7}{7}-\frac{3}{7}=\frac{4}{7} пути — проехал во 2-й час.

2) 28 : 4*¹ = 7 ( км ) — \frac{1}{7} пути.

3) 7 * 7*² = 49 ( км )\frac{7}{7} пути или весь путь.

Примечания:

*¹ — числитель дроби \frac{4}{7}. Мы его берём, так как нужно вычислить \frac{1}{7} пути, а \frac{1}{7} в 4 раза меньше \frac{4}{7} (доказательство: \frac{4}{7}:\frac{1}{7}=\frac{4*7}{1*7}=\frac{28}{7}=\frac{28:7}{7:7}=\frac{4}{1}=4:1=4).

*² — знаменатель дроби \frac{7}{7}. Мы его берём, так как нужно вычислить \frac{7}{7} пути, а \frac{1}{7} в 4 раза меньше \frac{7}{7} (доказательство: \frac{7}{7}:\frac{1}{7}=\frac{7*7}{1*7}=\frac{49}{7}=\frac{49:7}{7:7}=\frac{7}{1}=7:1=7).