ПОМОГИТ ДАЮ 20 БАЛЛОВ На полке стоят книги: учебники и сказки.Пять девятых книг на этой

полке-учебники,а сказок 20 штук.Сколько всего книг на полке??

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Тёма.

Ответ:

45 книг

Пошаговое объяснение:

5/9 - учебники, а сказок 20.

Следовательно 20 сказок это 4/9

всех книг. Все книги 1 целая

1-5/9=4/9

1/9=20:4=5 (книг)

Всего на полке 5*5+20=45 (книг)

Ответ: всего на полке 45 книг.

Отвечает Бексиық Қожаназар.

Ответ:

45 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть всего книг - х штук, тогда составляем уравнение:

5/9 * х + 20=х

х - 5/9х=20

4/9 *х = 20

х=20 : 4/9

х=45

а учебников - 25