середня арифметична двох чисел доривнюе 69.Знайти ці числа, якщо одна з них у 2 раза меньше за

друге.Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдошов Адам.

Среднее арифметическое двух чисел равно 69. Найдите эти числа, если одно из них в 2 раза меньше другого.

Пусть x - одно число, тогда 2x - другое число. Составим и решим уравнение:

\dfrac{x+2x}{2}=69\\\\\dfrac{3x}{2}=69\\\\ 3x=69\cdot2\\3x=138\\x=138\div3\\x=46

x = 46 - первое число

2 · 46 = 92 - второе число

ОТВЕТ: 46 и 92