Задача: На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили

на вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Софья.

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке было x книг тогда

На первой полке было 5x книг

После того как переложили книги стало :

Первая полка (5x-12) книг

Вторая полка (x+12) книг

По условия книг на полках стало поровну, составим уравнение

5x-12 = x + 12

5x-x=12+12

4x=24

x=6

x=6 книг было, первоначально на второй полке

6×5=30 книг было, первоначально на второй полке