Вычислите: 33/70 : (3/14-10/21) +2*2 3/20​


Ответы на вопрос

Отвечает Жирош Альона.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\dfrac{33}{70} :\left(\dfrac{3}{14} -\dfrac{10}{21}\right )+2\cdot2\dfrac{3}{20}

Выполним первое действие в скобках- вычитание дробей с разными знаменателями. Приведем к общему знаменателю 42

\dfrac{3}{14} -\dfrac{10}{21}=\dfrac{3}{14}^{\backslash3}-\dfrac{10}{21}^{\backslash2}=\dfrac{9}{42} -\dfrac{20}{42} =\dfrac{9-20}{42} =-\dfrac{11}{42}

Второе действие: деление обыкновенных дробей.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{33}{70} :\left(-\dfrac{11}{42}\right)= -\dfrac{33}{70} \cdot\dfrac{42}{11}=-\dfrac{33\cdot42}{70\cdot11}  =-\dfrac{3\cdot11\cdot6\cdot7}{7\cdot10\cdot11}=-\dfrac{18}{10} =-1,8

2\cdot2\dfrac{3}{20} =2\cdot\dfrac{43}{20} =\dfrac{2\cdot43}{20} =\dfrac{2\cdot43}{2\cdot10} =\dfrac{43}{10} =4,3

-1,8+4,3=4,3-1,8=2,5