81. На первой полке стояло 12 книг, на второй — на 3 книги боль- ше, а на третьей полке на акниг

меньше, чем на двух пер-вых полках вместе. Сколько книг на третьей полке?а) Выберите такое число а, чтобы задача имела решение. Ре-Шите задачу с выбранным числом а.б) Какое самое большое число а можно взять, чтобы задачаимела решение, если на третьей полке была хотя бы однаКнига?в) Придумайте задачу, в которой число заменено буквой,и проведите похожее исследование.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Макс.

Ответ:

1) 12 + 3 = 15 (кн.) - на 2-ой полке.

а) а = 3

   (12 + 15) - 3 = 25 (кн.)

   Ответ: 25 книг на 3-ей полке.

б) а = 26

    (12 + 15) - 26 = 1 (кн.)

   Ответ: а = 26.

в) В первой корзине было 5 яблок, во второй на 1 яблоко меньше, а в третьей на х яблок меньше, чем в обеих корзинах.

   5 - 1 = 4 (яб.) - во второй корзине.

   а) х = 2

       (5 - 1) - 2 = 2 (яб.)

        Ответ: 2 яб. в третьей корзине.

   б) х = 3

       (5 - 1) - 3 = 1 (яб.)

        Ответ: х = 3.