На первой полке стояло 12 книг , на второй на 3 книги больше, а на третьей полке -на a книг меньше,

чем на двух первых полках вместе. Сколько книг на третьей полке? а)Выберите такое число а , чтобы задача имела решение.Решите задачу с выбранным числом а . б)Какое самое большое число а можно взять, чтобы задача имела решение, если на третьей полке была хотя бы одна книга? в)Придумайте задачу, в которой число заменино буквой,проведите с ней похожее исследование.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
12 + 3 = 15 (книг) - на второй
15 + 12 = 27 (книг) - на первых двух

а) а = 17, тогда на третьей: 27 - 17 = 10 (книг)

б) 27 - 1 = 26 - если взять а = 26, то на третьей полке будет 1 книга, это наибольшее возможное а

в) первый грибник собрал 2 кг грибов, второй на 3 больше, чем первый, а третий на а меньше, чем первый и второй вместе, сколько кг грибов собрал третий

2 + 3 = 5 - собрал второй
5 + 2 = 7 - собрали вместе

а) а = 4
7 - 4 = 3 (кг) - собрал третий
б) 7 - 1 = 6 - наибольшее возможное а
Отвечает Ивахнов Виталик.
1) 12+3=15 (кн.) - на 2 полке.
2) 12+15=27 (кн.) - на 2 полках вместе.
3) 27-14=13 (кн.) - на третьей полке.

A) Я выбрала число 17.

B) 27-1=26.

C) На первой полке a книг. На второй полке на b книги больше, а на третьей полке на c книг меньше, чем на двух первых полках вместе. Сколько книг на третьей полке?
1) a+b=d (кн.)
2) a+d=g (кн.)
3) g-c=e (кн.)