из пункта а выехал автобус. через 36 минут из пункта а вслед за ним отправлялся автомобиль и прибыл

в пункт б одновременно с автобусом. сколько минут автомобиль находился в пути, если известно, что его скорость 1,8 раза больше скорости аатобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

Ответ:

Пусть х-скорость автобуса, тогда 1,8х-скорость автомобиля, составляем ур-ие:

S/x-s/1,8x=36/60

2 Член умножим на 5=5s/9x

9s-5s/9x=36/60

4s/9x=36/60

s/x=36/60:4/9

s/x= 36/60×9/4

s/x=81/60( ч) =81 мин-t автобуса

t автомобиля=81 мин-36 мин=45 мин

Ответ:45 мин