На концерте было исполнено 9 кюев по 3 минуты, 5 кюев по 4 минуты и ещё полчаса на сцене выступал

хор, исполнив3 произведения. Между всеми кюями и хоровыми произведе-ниями интервал – 2 минуты.Вычисли продолжительность концерта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

Ответ:

На время проведения концерта ушло: 1 час 45 минут.  Общее время проведения концерта 105 минут.

Пошаговое объяснение:

Итак определим количество времени (минут) 9-ти кюев по 3 минуты каждый:

9 х 3 = 27 (минут)

Далее определим количество времени которое понадобилось для исполнения 5-ти кюев по 4 минуты каждый:

5 х 4 = 20 (минут)

Зная время выступления хора, 3 произведения за 30 минут (пол часа), определим время ушедшее на выполнение произведений учитывая 2-х минутный интервал между каждым произведением:

если интервала было 2, следовательно:

30 : 3 = 10 (минут) ушло на каждое произведение

так как было исполнено хором 3 произведения, следовательно между каждой была пауза, то-есть между первой и второй, второй и третьей по 2 минуты:

и так: 10 + 2 + 10 + 2 +1 0 = 32 (минуты)

Так как между всеми выступлениями была 2-х минутная пауза , определим время выступления 9-ти кюев 3-х минутных:

если выступлений было 9, следовательно было 8 пауз по 2 минуты:

8 х 2 = 16 (минут) времени ушло на все паузы 9-ти кюев

Теперь определим время пауз 5-ти кюев по 4 минуты: если выступлений было 5 , следовательно было 4 паузы по 2 минуты:

4 х 2 = 8 (минут) времени ушло на все паузы 5-ти кюев.

Теперь определим общее время пауз 9-ти кюев по 3 минуты и 5-ти кюев по 4 минуты:

16 + 8 =  24 (минуты) времени ушло на паузы при исполнении кюев.

Теперь определим общее время которое ушло на выполнение 9-ти кюев по 3 минуты и 5-ти кюев по 4 минуты учитывая все паузы между каждой:

27 + 20 + 24 = 71 (минута)

Определив общее время интервалов между кюями и произведения, и определив общее время каждого выступления можно узнать общее количество времени, которое ушло на концерт, сложив общее время выступления кюев с интервалами + с произведениями хора также со своими интервалами:

Примечание: Здесь заметим, что между последним исполненным 4-х минутным кюем и 1-ым выступлением хора, так же была пауза в 2 минуты, исходя из этого определим продолжительность времени проведения концерта:

71 + 32 + 2 = 105 (минут) время проведения концерта

Так как 1 час = 60 минут, исходит:

105 - 60 = 45 (минут).

На время проведения концерта ушло: 1 час 45 минут.