Задача 4 У бабушки в саду созрели яблоки: антоновка, грушовка и белый налив.Если бы антоновки

было втрое больше, то суммарное количество яблоквыросло бы на 70%. Если бы втрое больше было грушовки, то оно выросло бына 50%. На сколько процентов изменилось бы суммарное количество яблок,если бы втрое больше было белого налива?​

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.

Ответ:

На 80 %

Пошаговое объяснение:

1.  х+у+z = 100  -по условиям задачи сумма трех видов яблок  -100%

х-антоновка, у -грушовка, z- белый налив.

2.  3х+у+z = 170,  -   2х=70 -  х=35  - мы нашли, что изначально из 100 яблок 35 были антоновка

3.  х+3у+z = 150  - 2у=50  - у=25  - мы нашли, что грушовки из 100 яблок 25

4. 35+25+z= 100  - z= 40 - мы нашли, что белого налива из 100 яблок 40

5. 35+25+3*40= 180, или 40*2 =80. Т.е суммарное количество яблок изменится на 80 %