СРОЧНО! Задумали число. Из 159 вычли треть задуманного числа и получили шестую часть задуманного

числа. Найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.

Ответ:

318 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

Задумали число х.

159 - 1/3х = 1/6х - из 159 вычли треть задуманного числа и получили шестую часть задуманного числа

159 = 1/6х+1/3х

159 = 9/18х = 1/2х

х = 159 : 1/2 = 159 * 2 = 318 - задуманное число

Проверим:

159 - 1/3*318 = 1/6*318

159 - 106 = 53

53 = 53 - верно