В сосуд налили молоко, так что 1/5 сосуда осталась пустой. Затем 3/4 части налитого молока перелили

в другой сосуд. Какая часть первого сосуда после этого осталась пустой?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.

Существует несколько способов решения. Первый способ: найти, сколько молока налили в первый сосуд, потом найти, сколько осталось в нём, когда часть перелили в другой сосуд и последним действием узнать, какая часть первого сосуда осталась пустой. Весь сосуд - это одно целое или 5/5. Заполнили молоком вот столько: 5/5 - 1/5 = 4/5 (сосуда). Теперь 4/5 - 3/4 = 1/20 (часть) - молока осталась в первом сосуде, а остальные 19 частей сосуда остались пустыми. 20/20 - 1/20 = 19/20 части (теперь целое 20/20, так как молока осталось 1/20). Второй способ: можно сразу узнать, сколько осталось пустого места в сосуде: 1/5 + 3/4 = 19/20.