задумали число к этому числу прибавили восьмую часть задуманного числа и получили 315найдите

задуманое число​

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.

Відповідь:

208

Покрокове пояснення:

Нехай х – задумане число

тоді  

x+\frac{x}{8} =315

Спільний знаменник 8

8х + х = 2520

9х = 2520

х = 2520 : 9

х = 280

перевіримо

280 + 35 = 315

Задумане число 280