на карте отрезок 1,8 см изображает расстояние на местности 207 км . какое расстояние на местности

изображает отрезок длинной 2,4 см на этой же карте. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.

1,8 см - 207 км

2,4 см - х км

- - - - - - - - - - - -

1,8 : 2,4 = 207 : х - это пропорция

1,8 · х = 2,4 · 207 - свойство пропорции

1,8 · х = 496,8

х = 496,8 : 1,8

х = 276

2 способ.

1) 2,4 : 1,8 = 24/18 = 4/3 (раз) - во столько раз больше длина отрезка на карте;

2) 207 · 4/3 = 69 · 4 = 276 (км) - во столько раз больше расстояние на местности.

Ответ: 276 км.