Знайдіть периметр паралелограма АВCD,якщо сторона АD дорівнює 12 см і складає 2/3 сторони АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишов Вова.

Ответ:

Р АВСD=60 см

Пошаговое объяснение:

У параллелограма противополож-ные стороны равны и параллельны.

Р АВСD=2(AB+CD)

CD=12 см и составляет 2/3 BD.

BD=12:2/3=12*3/2=18 (см)

Р ABCD=2(12+18)=2*30=60 см

Ответ: Р АВСD=60 см.