Найти неизвестный член пропорции: а) у∶ 4/5=31/8 ∶1 1/4; б) 0,5∶3=1 1/3 ∶х; в) 2,4∶х=5,1∶8,5; г)

11/13= 2,4/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Даниил.

Ответ: 2,48; 8 ;4;2\frac{46}{55} .

Пошаговое объяснение:

а) y:\frac{4}{5} =\frac{31}{8} : 1\frac{1}{4}

  1\frac{1}{4} *y=\frac{4}{5} *\frac{31}{8}

  \frac{5}{4} y=\frac{31}{10}

  y=2,48

комментарий:

\frac{4}{5} *\frac{31}{8} =\frac{124}{40} =\frac{31}{10}

\frac{31}{10} :\frac{5}{4} =\frac{31}{10} *\frac{4}{5} =\frac{62}{25} =2\frac{12}{25} =2,48

\frac{4}{5} =0,8; \frac{31}{8} =3,875; 1\frac{1}{4} =\frac{5}{4} =1,25

проверка:

2,48:0,8=3,875:1,25

3,1=3,1

Ответ: 2\frac{12}{25} или 2,48

б) 0,5:3=1\frac{1}{3} :x

   0,5*x=3*\frac{4}{3}

   0,5x=4

   x=8

комментарий:

1\frac{1}{3} =\frac{4}{3};

3*\frac{4}{3} =\frac{3}{1} *\frac{4}{3} =\frac{3*4}{3} =\frac{12}{3} =4

проверка:

0,5:3=\frac{4}{3} :8

\frac{5}{10} *\frac{1}{3} =\frac{4}{3} *\frac{1}{8}

\frac{1}{6} =\frac{1}{6}

Ответ: 8.

в) 2,4∶х=5,1∶8,5

    5,1*х=2,4*8,5

    5,1х=20,4

     х=4

проверка:

2,4:4=5,1:8,5

0,6=0,6

Ответ: 4.

 

г) \frac{11}{13} =\frac{2,4}{c}

11*c=2,4*13

11c=31,2

c=31\frac{2}{10} :\frac{11}{1}

c=\frac{312}{10} *\frac{1}{11}

c=\frac{312}{110}

c=\frac{156}{55}

c=2\frac{46}{55}

проверка:

\frac{11}{13} =2\frac{4}{10} :\frac{156}{55}

\frac{11}{13} =\frac{24}{10} *\frac{55}{156}

\frac{11}{13} =\frac{11}{13}

Ответ: 2\frac{46}{55}.

Основное свойство пропорции: Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.