Сплав массой 30 кг состоит из железа и меди , которые взяты в отношение 3*2 . Сколько в сплаве

железа и сколько меди (решить 2 способами )

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.

1 способ.

1) 3 + 2 = 5 - всего частей в сплаве;

2) 30 : 5 = 6 кг - масса одной части;

3) 3 · 6 = 18 кг - масса железа (3 части);

4) 2 · 6 = 12 кг - масса меди (2 части).

2 способ.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3х - масса железа, 2х - масса меди. Масса сплава 30 кг. Уравнение:

3х + 2х = 30

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6

3х = 3 · 6 = 18 кг - масса железа

2х = 2 · 6 = 12 кг - масса меди

Ответ: 18 кг железа и 12 кг меди.

Отвечает Халявенко София.

Ответ: 1) всего частей 2+3=5, одна часть соответствует 30/5=6 кг. Тогда железа 3*6=18кг, меди 2*6=12кг.

2) меди х, железа 3*х/2=1,5*х. Тогда х+1,5*х=2,5*х=30 или х=12 кг меди. Железа 1,5*12=12+6=18 кг.

Пошаговое объяснение: