РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОПОРЦИЕЙ!!! 151. В раствор пищевой соды массой 450 ги концентрацией 8% добави

ли еще 10 г соды. Какова концентрация полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбыршы Маржан.
Для решения данной задачи, первым действием, определим массу пищевой соды в растворе массой 450 грамм.
В результате получаем, что масса пищевой соды будет равна (450 х 8%) / 100% = 36 граммов.
Теперь определим массу нового раствора пищевой соды.
Он будет равен 450 + 10 = 460 граммов.
Следовательно, содержание пищевой соды в растворе будет равно 36 + 10 = 46 граммов.
Значит, концентрация полученного раствора будет равна (46 х 100%) / 460 = 10%.
Ответ: концентрация полученного раствора равна 10%.