В раствор пищевой соды массой 450 г с концентрацией 8% добавили ещё 10 г соды.Какова концентрация

полученного раствора? Решите пожалуйста с условием и пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Гибельгаус Катя.

Составляем пропорцию.
1)   8% : 450 = Х% : (450+10)
2) 450*Х = 460*8% = 36,8
3) Х = 36,8 : 450 = 0,81(7) - новая концентрация - ОТВЕТ